Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

 

 

1 сентября 2021 года на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Головатовская средняя общеобразовательная школа Азовского района  открывается центр "Точка Роста". "Точка Роста" является федеральным проектом "Современная школа" национального проекта "Образование". Этот проект направлен на развитие творческих способностей обучающихся, особенно в малокомплектных сельских школах.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации:  https://edu.gov.ru/

В рамках Национального проекта «Образование», направленного на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, как обеспечение возможности самореализации и развития талантов,  2 сентября 2021 года на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Головатовская средняя общеобразовательная школа Азовского района откроется "Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»". 

Цель создания Центра - совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология». 

Функции Центра:

  • Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
  • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
  • Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей.
  • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования. 
  • Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
  • Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность. 
  • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического, профилей.
  • Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций. 
  • Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах. 
  • Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.  

По окончании окрасочных работ планируется оформление кабинетов в соответствии с Руководством по проектированию и дизайну образовательного пространства Центров образования "Точка роста". 

В 2021-2022 учебном году Центр образования "Точка роста" на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Головатовская средняя общеобразовательная школа Азовского района будет задействован при реализации общеобразовательных программ по учебным предметам "Биология", "Химия", "Физика". 

На базе "Точки роста" так же запланированы внеурочные занятия.   Режим занятий обучающихся в Центре "Рочка роста":  с учетом расписания уроков на 2021-2022 учебный год. 

Для дальнейшего результативного функционирования Центра "Точка роста" 2 учителей — учитель химии и биологиии учитель физики — с 16 августа  по 16 сентября 2021 года проходят обучение на платформе "Цифровая экосистема ДПО". 

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

  • о создании Центров образования естественно-научной и технологической направленностей "ТОЧКА РОСТА" . Распоряжение Министерства Просвещения РФ от 12 января 2021 г. N Р-6 "Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных оганизациях, расположенных  в сельской местности и малых городах, Центров образования естественно-научной направленностей:

https://docs.edu.gov.ru/document/629d57d81e7ee12ca5c11a96f3aeae16/